12. Доступная среда

О специально оборудованных учебных кабинетах:

Занятия по учебным предметам проходят в 3 кабинетах. Логопедический кабинет оборудован демонстрационным материалом для формирования навыков языкового анализа, логопедическим столом с зеркалом, компьютером, МФУ

Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для проведения практических занятий в школе имеется учебная мастерская для юношей, кабинет технологии для девочек.

о библиотеке (ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

для обучающихся имеется библиотека с учебной, учебно-методической и художественной литературой,   комфортный читальный зал. Весь фонд библиотеки - 12027 экземпляров, из них учебная литература - 8189, художественная и справочная литература - 3838.

об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями:

Занятия спортом проходят в спортивном зале, имеются раздевалки, на открытом воздухе имеется спортивная площадка с турниками, бревном, змейкой, волейбольным кольцом.

О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями

Учащиеся с ОВЗ и инвалиды обеспечены учебниками по всем предметам, книгами для чтения, рабочими тетрадями, атласами, раздаточным материалом. В достаточном количестве имеются карты настенные, плакаты, иллюстрации, магнитные доски, все кабинеты имеют доступ к информационным системам, официальный сайт имеет версию для слабовидящих.

Об обеспечение бесприпятственного доступа в здание образовательной организации

У входа в здание установлен пандус, имеются съемные пандусы для лестничных площадок

О специальных условиях питания

Питание осуществляется в школьной столовой, площадь зала соответствует санитарным нормам, имеется технологическое оборудование. Столовая, оборудованная обеденным залом  на 60 посадочных мест, 3 раковинами для мытья рук детей, электрической сушкой для рук, водонагревателем для подачи горячей воды, и пищеблоком в соответствии с нормами СаНПиН Объекты питания для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, располагаются на 1-м этаже зданий, что обеспечивает их доступность.Ежедневно, с понедельника по пятницу, осуществляется сбалансированное горячее питание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Обучающиеся с ОВЗ  и/или инвалидностью 1-4 классов получают бесплатное горячее питание на сумму 137 руб. (завтрак и обед)., 5-9 классы - 156руб.

Максимальное разнообразие продуктов и блюд, разработано 10 дневное меню, утвержденное Роспотребнадзором.

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания и поставке продуктов:

И/П Щенёва Татьяна Валентиновна, г. Алзамай, ул. Комсомольская, 6

Меню на 27.05.2022

О специальных условиях охраны здоровья

Для ежегодных медицинских осмотров имеетмя медицинский кабинет, оборудованный необходимым инвентарем. В школе соблюдается санитарный, тепловой и питьевой режимы, проводятся физминутки на уроках.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям предоставляется всем обучающимся, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. В ОО функционирует кабинет информатики, все компьютеры, находящиеся в нём, имеют доступ в сеть Internet. В ОО внедрена и функционирует АИС «Зачисление в ОО» и ФИС ФРДО. Официальный сайт ОО имеет альтернативную версию для слабовидящих.

об электронные образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Российская электронная школа http://resh.edu.ru/

Учи.ру – Интерактивная образовательная онлайн платформа https://uchi.ru/

ЯКласс – Цифровой образовательный ресурс для школ http://www.yaklass.ru/

Профориентационный портал «Билет в будущее» https://site.bilet.worldskills.ru/

Урок цифры https://урокцифры.рф/

о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Во время проведения занятий, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями. В ОО имеются в наличии специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы. Для лиц с ОВЗ используются возможности Центра специальных возможностей ОС Windows (программа звукового воспроизведения текста, распознавания речи, экранная лупа, экранный диктор и т.д.).

о наличии условий беспрепятственного доступа в общежитие, интернат и о количестве жилых помещений в общежитии, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Не предусмотрено

6.