История школы

Первая начальная школа в г. Алзамае  была открыта в 30-е годы. Находилась она  по ул. Первомайская (позже в этом здании было инфекционное отделение больницы, а в начале 90-х годов – вечерняя школа). Школа была мала и у одного  из жителей города был куплен дом , расположенный по улице Черняева, в котором  разместились еще 2 класса.  Директором начальной школы был Подойницын Хрисанф Семенович.

Росло население, дети из соседних деревень приезжали учиться в Алзамай, поэтому необходимо было строить новую школу. И в 1936 году было построено здание семилетней школы, директором которой стал учитель физики  Дорофеев Иван Иванович.

Летом 1956 года военнослужащими железнодорожного стройбатальона по улице Комсомольская, 8   построено трёхэтажное кирпичное здание новой школы №3.

И с 5 октября 1956 года в новой школе начались занятия.  А в прежнем здании планировали открыть филиал Иркутского лесотехникума, а затем открыли школу№5.

За годы существования школы директорами были:

Погребняк Алексей Федорович (с 1950 г.), Королев Кирилл Зиновьевич, Пендриков Иван Романович, Евтухов Петр Егорович, Михалев Петр Егорович, Матвеев Никалай Васильевич, Лякс Галина Тимофеевна, Искрастинская Галина Петровна.

С 1994 года директором школы работает учитель физики Марженакова Любовь Федоровна.  В данное время в школе обучается 322 человека.

Выпускники школы:

10 учителей, которые и работают в ней