Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №3 г. Алзамай"

gallery/img_0283

Нашей школе 85 лет

В этом году МКОУ «СОШ № 3 г. Алзамай» празднует свой 85 - ти летний юбилей! 

В честь этой знаменательной даты объявляем старт акции «Нам 85!». В рамках акции мы предлагаем ВСЕМ выпускникам  делиться своими воспоминаниями о школе, поздравлениями и пожеланиями. А мы в свою очередь, будем публиковать ваши весточки по мере их поступления на нашем сайте или на официальных страницах школы в ВК и Viber

https://vk.com/club204330391

https://invite.viber.com/?g2=AQBe6PUr19w0FE0yMK8R6jf%2FTrudL2dRHgipIxh3VjKKFa0y1u8mlHEalyPpJDzk

Наши выпускники находятся во всех уголках земного шара и мы с нетерпением ждём  писем от всех вас ❤️
Оставлять весточки можно в комментариях под этим постом или в личных сообщения тех, на чьей стене вы увидели этот пост 😉

Ну что ж, поехали! 
Кстати, мы уже получили весточку от самой первой выпускницы школы ☺️

Заходите по ссылкам выше

 

Первая весточка о родной школе  от выпускников 1953 года 

Юность далекая, здравствуй!
Время бывает подвластно
Памяти нашей, как птице,
Чтоб  в  Алзамай возвратиться.

Там мы беспечные, в меру свободные.
Бедно одеты, немножко голодные,
Ссоримся, дружим, страдаем, мечтаем…
Кем в жизни  станем, конечно, не знаем.

В школьных делах находили  мы  счастье.
Старались везде активно  участвовать,
Что нам лозунги и призывы?
Молоды,  радостны,  веселы, живы!
 
И спепереселенцы с нами учились,
К ним с  осторожностью  относились,
Учились отлично, шалить не смели!
А мы потихоньку всех   их жалели…

Дороги у нас по Земле   разошлись,
Не все мечты, как хотелось,   сбылись…
И мысленно я перед школой склоняюсь,
Стою на ступеньках, всех  вспоминая.

Сейчас  мы другие, и  время другое!
Но всё в третьей школе  такое родное!
Моих  одноклассников  многих нет,
А в памяти  школьной - солнечный  след.

Своих педагогов любили и чтили,
И учителя нас  тоже любили!
Выпуск -1953,  жив ещё,  передайте!
Хороший был класс!  Нас  не забывайте!

Эти строки прислала нам Турецкая Г.А. 

Галина Алексеевна Турецкая (в девичестве Галя Фёдорова)- выпускница  первого десятого класса  1953 г. После окончания 10 класса она окончила институт иностранных языков и осталась там преподавателем. Работала вместе с выпускником нашей школы Малиновичем Ю. М., который поступил в тот же институт годом позже (он  с братом- двойняшкой учился  в 9 классе, был на год младше) и стал дважды  академиком,  у которого защитились  30 аспирантов.
 В настоящее время Галина Алексеевна живёт в Москве, ей 86 лет. Она с благодарностью вспоминает свою родную третью школу, звонит, передаёт приветы. Пишет стихи о том, как жили в Алзамае ученики тех лет.
Классным руководителем первого выпуска 10 класса был Банкетов Александр Михайлович. Позже он работал в Москве в редакции  журнала «Литературная учёба». Сейчас ему должно быть около 90 лет.
 Из одноклассников Галины остались живы Володя Бурд, спецпереселенец, отличник, который живёт в Израиле. Лида Кадучак, спецпереселенка, в настоящее время живёт в Польше. Володя Брюханов живёт на Украине, он – известный врач, окончил Иркутский мединститут. 
Любовь Дронова живёт в Алзамае, она выучилась в Иркутске и преподавала математику в третьей школе, сейчас – Почётный житель г. Алзамая, на пенсии. 
Помнит Г. А. Турецкая и  Александра Лазуткина, но связь с ним потеряла. Все выпускники 1953 года благодарны своей школе,  помнят  своих учителей и преклоняются перед ними. Все  выпускники 53 года состоялись, из них получились  известные люди. 
Г. А. Турецкая была инициатором установления памятной мраморной доски выпускнику третьей школы Малиновичу Ю. М. Она передаёт привет от своего класса всем выпускам  и всем учителям, работавшим и работающим в родной школе. Мечтает написать поэму о родной школе к её 85- летию.

Мы очень рады таким весточкам и с нетерпением ждём следующих