Центр "Точка роста"

Общая информация о центре "Точка роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ СОШ №3 г. Алзамай создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры "Точка роста" на безе образовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр "Точка роста" является частью образовательной среды общеобразовательной организации МКОУ СОШ №3 г. Алзамай" , на базе которой осуществляется :

- преподавание учебных предметов из предметных областей "Естественно-научные предметы", "Естественные науки", "Обществознание и естнствознание", Математика и информатика", "Технология";

- внеурочная деятельностьдля поддержки изучения проедметов естественно-научной и технологической  направленностей;

- дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технологической напревленностей;

- проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

- организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка Роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

Документы федерального уровня

Методические рекомендации по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей, направленные письмом Минпросвещения России от 01.1102021 № ТВ-1913/02 (скачать)

Документы регионального и муниципального уровня

Распоряжение правительства Иркутской области от 25.01.2021 года №23-рп "О создании и функционировании в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей в Иркутской области" (скачать)

Распоряжение Министерства образования Иркутской области от 01.02.2021 г. №44-мр «О создании центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» 2021г.

Локальные акты образовательной организации

Приказ о создании центра "Точка роста"и назначении руководителя в МКОУ "СОШ №3 г. Алзамай"

Приказ о назначении куратора центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста"

Приказ об утверждении положения центра "Точка роста"

Положение о центре "Точка роста"

Информация о нацпроекте "Образование"

Лицензия на осуществление образовательной деятельности (с приложением)

План учебно - воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в Центре  "Точка роста" МКОУ "СОШ№3 г. Алзамай"

Рабочая программа "Мой край родной - прибайкалье"

Рабочая программа "Компьютерная грамотность"

Рабочая программа "Основы исследовательной деятельности школьников"

Рабочая программа "Я - исследователь"

Рабочая программа "Вселенная: далекая и близкая"

Сведения о персональном составе педагогических работников,

осуществляющих образовательную деятельность с использованием ресурсов центра «Точка роста»

Материально-техническая база

Центр состоит из четырех кабинетов (кабинет биологии, кабинет химии, кабинет физики, кабинет информатики), каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную (проектную) деятельность.  Кабинеты оборудованы современными приборами и инструментами для работы обучающихся и педагогов.

• Набор ОГЭ по химии;
  • микроскоп - 1шт;
  • ноутбук - 28шт;
  • компьютерная мышь - 28шт
  • Образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков - 4 шт.
  • четырехосевой учебный робот-манипулятор с модульными сменными насадками
  • образовательный набор для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов - 2 шт.
  • образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике - 1 шт.
  • МФУ - 2 шт

Режим занятий

Расписание занятий центра "Точка роста"

Мероприятия